Вправе ли суд забрать квартиру за просрочку по ипотеке, если мы многодетная семья?

мы оплатили половину стоимости ипотеки и из за просрочки на нас подал в суд банк оценщик оценил квартиру в 850000 а брали мы ее за 1400000 может ли банк изъять у нас квартиру если мы многодетная семья и у нас нет другого жилья

, ахмед, г. Чита
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ахмед!

К сожалению, результаты анализа судебной практики показывают что почти во всех случаях суд принимает сторону кредитора, которому не составляет труда доказать нарушения договорных обязательств заемщиком. Более того в истории ипотеки существовало немало случаев, когда даже такие факторы, как тяжелая экономическая обстановка, например, в виду экономического кризиса, не принимались во внимание. Чуть больше повезло тем, в чьих квартирах зарегистрированы маленькие дети. Здесь закон предусматривает участие в процессе представителей органов опеки и попечительства, которые могут не дать своего согласия на реализацию жилья. Вместе с тем обнадеживаться также не стоит – скорее всего, данный факт будет лишь поводом для отсрочки, а не сделает ваше жилье неприкосновенным.