Как разделить счета, если второй собственник несовершеннолетний и не проживает в квартире?

С момента приватизации квартиры, ребенок не разу не появлялся на площади, собственником которой является. Как разделить счета по оплате ЖКХ, если второй собственник несовершеннолетний, не проживает в квартире, место настоящего жительства неизвестно, и матери тоже. Возможно ли произвести перерасчет ранее оплаченных счетов.

, Яна, г. Челябинск
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вы имеете право подать в свою УК заявление на разделение счетов. В случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевых счетов, где ответчиком указать несовершеннолетнего, но в лице его матери (мать — законный представитель). По закону  иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика, то есть, адрес указываете свой, а решение выходит заочно. Также можете взыскать половину платежей (если у вас по 1/2 доле в праве собственности) за ЖКУ. Каждый собственник обязан участвовать в оплате ЖКУ, пропорционально своим долям. Также можно взыскать через суд, тоже по последнему известному месту жительства.