Взыскание кредиторской задолженности с ООО в пользу ИП

Добрый день. Сочиняю исковое заявление, притензия не помогла. Вот текст : Сумма иска: 95077рублей 52 копейки Исковое заявление о взыскании кредиторской задолженности 08.10.2012 г. между ИП Х Н.И. (ИП Х, Покупатель, Истец) и обществом с ограниченной ответственностью «Набор» (далее по тексту ООО «Набор», Поставщик, Ответчик) был заключен договор поставки № 783 (далее по тексту — Договор поставки) на длительную поставку изделий из ПВХ профилей. 25.09.2017 года ИП Х был снят с учёта государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. У компании ООО «Набор» осталась кредиторская задолженность в сумме 55077,52 (Пятьдесят пять тысяч семьдесят семь рублей 52 копейки) перед ИП Х. В соответствии с электронным письмом (29 Июнь 2018 г. 16:04:40) ООО «Набор» обязались вернуть денежные средства в срок до 13.09.2018. Но до настоящего момента деньги не возвращены. В соответствии со статьями ? и ? Гражданского кодекса Российской Федерации ... *** Какие можно статьи применить? Я пишу сумму иска больше на 40000р. чем сама задолженность. Я хочу написать Прошу взыскать с ответчика в пользу истца 40000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Уточнение от клиента

для наглядности

, Николай, г. Павловск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Это про проценты

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай.

Если пришлете мне договор и имеющеюся переписку я вам напишу исковое заявление. Пожалуйста.