Возможно ли сохранение прежней регистрации ребенка после выписки обоих родителей?

Здравствуйте, находясь в браке мы с супругой и сыном проживали и были прописаны у моих родителей. После развода супруга с сыном переехали в другой город и она там прописалась. Я тоже меняю прописку в другой квартире. Вопрос: может ли сын оставаться прописанным у бабушки с дедушкой и не потребуют ли соответствующие органы его выписать, так как не один из родителей там не прописан? (сын 10 лет)

, Алексей, г. Северодвинск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Законодательство требует, чтобы несовершеннолетний ребенок был обязательно прописан  с одним из родителей.

Статья 20 ГК РФ, п. 2:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, сын не достигший 14 лет, не сможет остаться прописанным у бабушки с дедушкой.

Более подробную информацию Вам также сможет предоставить любой наш юрист платно.