Может ли нотариус отказать в выдаче наследства, если в ФИО имеются разночтения?

Может ли нотариус отказать в выдаче наследства если в паспорте и свидетельстве о рождении одного из наследников в отчестве есть различия ,в паспорте указано Валерьевна а в свидетельстве о рождении Валериевна?

, Константин, г. Чехов
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Наследнице необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Параллельно с этим, наследница должна обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела (если его никто не открывал после смерти наследодателя) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, либо с заявлением о приостановлении наследственного дела (если есть другие наследники, которые открыли наследство).

В первом случае нотариус может отказать в открытии наследственного дела, тогда у нотариуса необходимо потребовать официальный отказ. И при подаче заявления об установлении юридического факта, необходимо привлечь данного нотариуса к участию в деле, и открывать наследственное дело в судебном порядке.

Иного выхода из ситуации не имеется. Кроме этого, необходимо уложиться в сроки (6 месяцев с даты смерти наследодателя).