Как переоформить документы, если сотрудница в период декрета получила гражданство РФ?

Работник имел вид на жительство, затем ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в отпуске по уходу за ребенком получила гражданство РФ, как произвести оформление в документах?

, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

Нужно сделать допсоглашение к трудовому договору об изменении персональных данных и их обработке.Увольнение и новый прием на работу сотрудника в связи с приобретением им гражданства РФ и изменением имени не требуется. Достаточно внести изменения в трудовой договор, а также трудовую книжку, личную карточку работника и его СНИЛС. Прежде всего, отметим, что таких оснований для увольнения сотрудника, как «приобретение иностранным работником гражданства РФ» или «смена имени», ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не ­предусматривают. Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении персональных данных работника, а также его правового статуса прямо ­законодательством не урегулирован. В трудовом договоре указываются фамилия, имя и отчество работника, а также сведения о документе, удостоверяющем его личность (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). При заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства сведения о выданном ему виде на жительство обязательно должны быть включены в трудовой договор (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ)В случае изменения сведений о работнике работодатель должен внести изменения только в трудовую книжку и личную карточку работника, а также поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, а также ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном ­(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Если при заключении трудового договора в него были включены какие-либо дополнительные условия, связанные с наличием у работника статуса иностранного гражданина, при смене статуса они могут быть ­изменены в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ.