Как можно обезопасить себя при договоре аренды транспорта с физ лицом?

Добрый день ! Ситуация следующая - Юр лицо сдает в аренду коммерческий транспорт (газель) физическому лицу.Коммерческий транспорт является собственностью юр лица. Как обесопасить себя от гипотетически возможных бед ?

По мимо договора аренды думаем доверенность составить у натариуса .

Какие будут еще предложения ?

, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По мимо договора аренды думаем доверенность составить у натариуса.

Тигран Мамян

Тигран, добрый день! Доверенность тут пусть и нотариальная особо ни на что не повлияет, достаточно договора аренды. Если арендатор совершит адм. правонарушение по главе 12 КоАП зафиксированное средствами фото видео, то Вам в любом случае надо будет в порядке главы 30 КоАП обжаловать такое постановление вынесенное в отношении собственника ТС (ч. 1ст. 2.6.1 КоАП)

ч. 2 ст. 2.6.1.КоАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Тигран Мамян
Клиент, г. Невинномысск

Добрый день Андрей! А если уголовное (дтп с летальным исходом) по той же схеме мы подтвердим нашу непричастность?

Тигран Мамян

В уголовном деле собственник ТС к уголовной ответственности никак не может быть привлечен поскольку уголовная ответственность для юридических лиц законодательством РФ не предусмотрена. Будет устанавливаться в любом случае виновник ДТП, т.е. тот, кто управлял ТС