Принудительный перевод в другой отдел с понижением должности

Добрый день

В прошлом году был нанят Ведущим аналитиком в юрлицо банка, в котором находится ИТ банка.

Затем из-за изменения должностных обязанностей (добавления необходимости уметь программировать) моя должность была переименована без изменения грэйда в Главного ИТ-инженера.

В связи с преобразованиями в банке я и мой отдел были переведены из дочерниго юрлица в основное юрлицо в центральный аппарат в ИТ департамент без изменения грэйда и названия должности. Несмотря на то, что отдел находится в ИТ департаменте, сотрудники отдела работают в командах относящихся к другим департаментам банка.

В связи с наступлением следующего этапа трансформации оргструктуры мой отдел будет расформирован, а сотрудники должны быть переведены в новые отделы, относящиеся уже к вышеуказанным другим департаментам. В связи с этой трансформацией руководителем нового ит направления внутри департамента разработана сетка - какие грейды должны получить новые названия должностей.

В связи с этим мне сейчас предлагают подписать доп соглашение к трудовому договору. В доп соглашении грэйд остается тем же, но название должности понижается - если раньше я был Главным ИТ-инженером, то в допнике я указан как Ведущий аналитик без изменения трудовых обязанностей.

1. Является ли это понижением с точки зрения ТК?

2. Правомерно ли это?

3. Как при переводе получить должность Главный аналитик (по аналогии с предыдущей должностью), не смотря на то, что должность по новой сетке не соответствует моему грэйду?

Заранее благодарен

, Дмитрий, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Дмитрий!

В трудовых правоотношениях, современным трудовым законодательством, установлена контрактная система регулирования взаимоотношений. Подавляющее большинство изменений трудовых прав работника опосредуется его контрактом — трудовым договором.

Соответственно, ТК не определяет какая должность «выше», а какая «ниже». Для ТК РФ — любая работа — это трудовая функция определённая контрактом. Трудовая функция отличающая от определённой контрактом — является иной работой. Заключать ли дополнительное соглашение на перевод на иную должность — это исключительно Ваше право и никто Вас понудить не может, однако работодатель может, например, сократить Вашу должность и уволить Вас.

Желаемую должность, при переводе на иную работу Вы можете получить лишь по согласованию с работодателем.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

С уважением, Мальцев Николай

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Работодатель имеет право называть должность по своему усмотрению только если а) от ее наименования не зависит предоставление работникам льгот и компенсаций б) если не меняется трудовая функция (должностные обязанности) работника. В рассматриваемом случае Работодатель может провести процесс изменения двумя способами: 1) подписать дополнительное соглашение (так как этот вариант самый безопасный для работодателя, на нем и стоит обсуждать условия, выгодные для себя) 2) письменно уведомить вас за 2 месяца об изменении названия должности. Так как второй вариант (уведомление за 2 месяца) для работодателя менее предпочтителен (увеличение сроков проведения процедуры, риски при ее нарушении и дополнительный документооборот), у вас есть все шансы договориться с работодателем. Удачи!