Правомерны ли действия Водоканала в данной ситуации?

Добрый день! С 27.02.2018 г. и по настоящее время я являюсь собственником квартиры. Прошу рассмотреть правомерность действий водоканала по данному вопросу: Ранее собственником данной квартиры был мой отец(он и был единственным, кто прописан в ней), который скончался 20.07.2017 г. С момента его смерти в квартире никто не проживал и не был прописан. Я оформлял наследственные документы и своевременно ежемесячно вносил плату за коммунальные услуги. При этом мною был упущен момент окончания срока поверки счётчика ХВС(1.12.2017). Как только это стало мне известно, я сразу осуществил поверку счётчика (10.09.18), о чём уже передал документы в Вашу организацию. Последние фактически оплаченные мною показания счётчика ХВС составляли 166 м3. Более потребления воды в квартире не осуществлялось, и акт поверки от 10.09.18 подтвердил это, зафиксировав полную исправность прибора учёта и отражённую на нём число 166 м3. Однако, начиная с октября 2017 года, мне производились начисления за потребление холодной воды и водоотведение, которые я исправно оплачивал до сентября 2018 года, т. е. до последней поверки счётчика. Оплачивая коммунальные услуги в сентябре, я обнаружил, что переданный мною Вам акт поверки был учтён, и в фактических показаниях счётчика указано число 166 м3. Таким образом, очевидно, что сумма, перечисленная мною за ХВС с октября 2017 года по август 2018 года, была уплачена за фактически не потреблённые ресурсы. В связи с этим прошу Вас произвести перерасчёт холодного водоснабжения и водоотведения с зачётом излишне уплаченных сумм в оплату будущих расчётных периодов. Вот ответ от водоканала: Здравствуйте! Согласна акту приемки водомерного узла, 17.04.2012г.. МП «Водоканал города Рязани» был принят на коммерческий учет счетчик, установленный Вами по адресу: ___ с датой поверки 01.12.2011г., с периодом поверки 6 лет. 01.12.2017г. истек срок поверки Вашего счетчика. Согласно п. 81 (12) Правил №354 прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. В соответствие со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг… На основании изложенного, МП «Водоканал города Рязани» производил начисление платы за ХВС с 01.04.2018г. до 10.09.2018 по нормативу потребления. В данный период образовалась задолженность за ХВС - ХХХ руб. ХХ коп., Водоотведение – ХХХ руб. ХХ коп.. 10.09.2018 произведена поверка счетчика, с этой даты начисления производятся , исходя из его показаний.

, Леонид, г. Рязань
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Формально действия водоканала обоснованны ст. 157 ЖК РФ, однако при наличие акта поверки, с указанием на исправность прибора учета и наличием фактических показаний потребления коммунального ресурса, подтвержденных документально, Вы можете обратиться в суд с требованием о перерасчете и возврате излишне уплаченной суммы за фактически потребленные услуги. ответ который вам дал водоканал есть факт отказа в удовлетворении требований о перерасчете, в связи с чем у Вас уже есть основания обриться в суд.