Как доказать отцовство умершего отца и куда для этого обращаться?

Здравствуйте, как-доказать отцовство умершего отца в документах его нет, есть свидетельство о смерти, брат по отцу , свидетели .

Куда-нужно обратится и какие документы нужны?

, Светлана, г. Ачинск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Светлана!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам следует обратиться в суд, в зависимости от конкретных обстоятельств, с иском о признании отцовства или с заявлением об установлении факта признания отцом отцовства.

С уважением, Мальцев Николай