Какие документы надо менять после смены фамилии?

Здравствуйте!какие документы надо менять после смены фамилии ,что делать с документами на право собственности ,как в них изменить фамилию

, Мария, г. Пенза
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

Смена фамилии

Здравствуйте! какие документы надо менять после смены фамилии, что делать с документами на право собственности, как в них изменить фамилию

Вам надо только паспорт менять, остальные документы не нужно, если имеете ВУ, то его тоже надо, что касаемо документов на право собственности, то их менять не нужно

Есди у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за квалифицированной помощью

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Если Вы поменяли фамилию Вам следует внести данные изменения во всех документах, в том числе: паспорт, заграничный паспорт, СНИЛС, медицинский полис, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (ИНН), водительское удостоверение, документы на автомобиль, а также документы о праве собственности на имущество (через Росреестр) и в кредитные документы (в случае, если Вы кредитовались), а также внести изменения в договора на выдачу платежных инструментов

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

На самом деле, менять свидетельство о праве собственности больше нужно.

Дело в том, что с 15.07.2016 Росреестр перестал выдавать подобные свидетельства.

Эта инстанция полностью отменила этот документ, в котором раньше указывалась такая информация, как: объект недвижимости, площадь, адрес, данные о владельце. Поэтому даже если человек и захочет поменять свидетельство в 2018 году, то повторно ему никто ничего не выдаст.

Такое свидетельство, по мнению властвующих органов, является лишним. А доказать существование права собственности на недвижимость сегодня можно путем внесения записи в электронную базу Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Мария
Клиент, г. Пенза
Так нужно менять или не нужно не поняла

Если Вы не поменяете, то Вам постоянно придется представлять также свидетельство, подтверждающую смену фамилии. В Росреестре в принципе можно не менять, так как в настоящее время правоподтверждающим документом является Выписка из ЕГРП и все сведения о правообладателе  содержаться в ЕГРП. Вам следует внести сведения о смене фамилии.

Поэтому  все вышеуказанные мною документы, за исключением документов на право собственности, следует поменять.