Как моему другу продолжать обучение в данной ситуации?

Мой друг окончил 9 класс со справкой о том что он не сдал экзамены что ему делать и как учится дальше?

, Евгений, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Во-первых, Ваш друг вправе после окончания 9 классов со справкой установленного образца, попробовать сдать ГИА еще раз через год экстернатом. На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 59. Итоговая аттестация

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо он может пойти учиться с такой справкой в среднее-профессиональное образовательное учреждение.