Установка счетчика без ведома потребителя (ЮЛ)

Дело вот в чем, есть ИП, которому энергоснабжающая организация заменила счетчик в щитке, причем сделала это не уведомив, не подписав акт.

С момента установки этого счетчика, потребление возросло в десятки раз.

Встает вопрос: насколько законно производить замену прибора учета, без участия потребителя и без его уведомления.

Уточнение от клиента

ВАЖНО! Объект подключения — это коммерческое здание. НЕ МКД.

, Алексей, д. Медведево
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ввод в эксплуатацию прибора учета обязательно должен быть оформлен подписанным актом ввода прибора учета в эксплуатацию на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Вам заменили счетчик без Вашего уведомления, ввод в эксплуатацию должен быть согласован с Вами путем подписания акта о вводе в эксплуатацию.

При этом процедура замены счетчиков в настоящее время связана с тем, что подлежат замене все электросчётчики с классом точности выше 2,0. Даже, если в Вашем договоре с энергоснабжающей организацией есть пункт об обслуживании счетчиков, то о замене счетчика Вас должны были уведомить.

ВАЖНО! Объект подключения — это коммерческое здание. НЕ МКД.

Если Вы арендуете помещение в коммерческом здании, то действия по замене счетчика должны быть согласованы с собственником здания. В первоначальном своем вопросе Вы не уточнили тип здания.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Как правило, собственником прибора учета является собственник энергопринимающих устройств (т.е. потребитель). Исключение составляют лишь так называемые контрольные приборы учета, которые устанавливают сами энергоснабжающие организации.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, именно потребитель обязан обеспечивать оснащение и обслуживание счетчика:

145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей..., а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств…
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

При этом ввод в эксплуатацию любого счетчика должен проводится с обязательным участием потребителя в порядке, установленном пунктом 152 вышеуказанного документа:

152…
Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей:

...

лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами

Есть только один случай, когда электросетевая компания (не гарантирующий поставщик электроэнергии, а именно сетевая организация) обязана начать обслуживание прибора учета у потребителя — этот случай предусмотрен ч.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...»:

… при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Но тут речь идет именно об эксплуатации, а не о замене. Если предположить, что счетчик был неисправен и дальнейшая эксплуатация его без замены была невозможна, в любом случае сетевая организация должна предупредить об этом потребителя.

Алексей
Клиент, д. Медведево

Олег, а тот факт, что наш счетчик изначально был установлен поставщиком ээнергии в точке присоединения. А точка присоединения — это ТП, к которому мы присоединены.

Вопрос не в том, кто установил счетчик, а в том, кто является его собственником.

Кого Вы подразумеваете под поставщиком энергии: гарантирующего поставщика (энергосбытовую компанию) или территориальную сетевую организацию?

И за чей счет был установлен счетчик?