Может ли работодатель урезать отпуск в данной ситуации?

Добрый день! Работаю в фирме в г.Усинск, по трудовому договору прописан отпуск 52 дня (район крайнего севера), но работаю удалённо из другого города. За 20 месяцев работы было выбрано только 35 дней. Решила разово выбрать остальной отпуск (по моим подсчётам осталось как раз 52 дня). Но работодатель мне заявил - осталось 10 дней отпуска, т.к. я работаю не на край.севере (в договоре нет упоминания про удаленную работу), и что фирма не может предоставить отпуск больше 30 дней. Правомерно ли такое заявление об удаленке и ограничение отпуска?

, Ирина, г. Киров
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключаетсяв письменной форме. Таким образом, если продолжительность отпуска прописана в вашем трудовом договоре, работодатель не вправе в одностороннем порядке сократить ее. Действия  вашего работодателя незаконны и вы имеете право обжаловать их в установленном порядке (например, обратившись в ГИТ).

Ирина
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!