Могу ли я выводить средства по зарплатному проекту?

Здравствуйте. Сбербанк предлагает выводить средства ИП по зарплатному проекту, чтобы экономить на комиссии. Могу ли я , как работающий на патенте, в одном лице, выводить средства по зарплатному проекту?

, флорид, г. Октябрьский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сам банк в договоре не ограничивает использование счёта (читайте договор внимательно) и Ваша система налогообложения не зависит от учёта расходов — то в принципе можно использовать такой счёт, указав его для налоговой в качестве своего расчётного. При изменении системы налогообложения (например на УСН) следует учитывать следующие разъяснения Минфина:

ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» не может учесть расходы на личные нужды.

Вопрос: О возможности ИП, применяющего УСН с объектом «доходы минус расходы», выступать по отношению к себе в качестве работодателя и учитывать расходы на личные нужды.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2015 г. N 03-11-11/665

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

«Статьей 20» Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусмотрено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Согласно «статье 56» ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

«Статьей 129» ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В связи с изложенным индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей.

В соответствии с «пунктами 1» и «2 статьи 209» Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов и сборов, предприниматель вправе использовать для личных нужд.

В случае применения на основании «главы 26.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» индивидуальный предприниматель определяет расходы в рамках перечня, установленного «пунктом 1 статьи 346.16» Кодекса. Данный закрытый перечень расходов не предусматривает расходы на личные нужды предпринимателя. Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать данные расходы при исчислении налога.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

флорид
Клиент, г. Октябрьский

раз банк сам предлагает, Зарплатный проект, в данном случае, является, как один из видов тарификации, а не заработной платой? иначе, по закону я не могу же сам собой заключать договор на получение ЗП?

Банк предлагает то, что выгодно банку или конкретному сотруднику для отчёта. Читайте внимательно условия договора — если не ограничения по использованию счёта в предпринимательской деятельности, то открывайте — счёт он и есть счёт… «зарплатный проект» — это просто условия соответствующего договора…