Имеет ли право новое начальство уволить после выхода из декрета?

Здравствуйте.

Не совсем стандартный вопрос. Во время моего деркрета и отпуска по уходу за ребёнком в организации, где я работала, полностью сменилось руководство и произошли серьёзные структурные изменения. Фактически я занималась дизайном, номинально же моя должность значилась как специалист в департаменте поддержки. Теперь, когда пришло время выйти на работу, мне предложили отослать резюме, портфолио и пройти собеседование, поскольку новое руководство не в курсе, чем же я на самом деле занималась. Более того, за время моего отпуска, организовали департамент дизайна и набрали новых сотрудников, таким образом выходит, что в моих услугах в принципе уже не нуждаются.

Как мне правильно вести себя в данной ситуации? Имею ли я право на компенсацию, если мне предложат уволиться по с.ж.? Может ли иметь какое-то значение то, что я брала отпуск за свой счёт ещё на два месяца, после использования ребёнку 3х лет?

, Evgeniya Lavrova, г. Москва
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгения!

если Вас увольняют при выходе из декретного отпуска это нарушение трудового законодательств!
смотрите статью 256 Трудового кодекса РФ
за Вами на всем протяжении отпуска закреплено рабочее место, на которое Вы и выходите по истечению отпуска. Если Вы выходите из декрета раньше срока, то по мимо всего прочего имеете право на определенные льготы, в том числе укороченный рабочий день.
Если Вы уволитесь по собственному желанию, никаких дополнительных выплат Вам не положено ( все будет на общих основаниях)
Рекомендую Вам обратится в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав