Как можно признать ответчика безвестно отсутствующим?

Здравствуйте.19 октября 2018 заканчивается год с момента установления отцовства и начала розыска ответчика приставами.Какие документы собирать, чтобы признать человека беззвестно отсутствующим и назначить пенсию грудному ребёнку?и можно ли это всё сделать самостоятельно,без юридической помощи? можно ли идти раньше срока к приставам, например 18 октября 2018?и признают ли ответчика беззвестно отсутствующим?

Уточнение от клиента
Ип от 19.10.2017.г уже 19.10.2018 будет год розыска ответчика, алименты он ни платит и накопил долги.
, Кристина, г. Энгельс
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кристина, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Подготовьте заявление в суд. Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

Кристина
Клиент, г. Энгельс
Благодарю!!!