Как можно установить отцовство в отношении дочки от гражданского брака?

Добрый вечер. Бывшая сожительница не имеет паспорта и вообще никаких документов кроме свидетельства о рожбении СССР, у нее ребенок от меня, но я не записан в свидетельстве о рождении как отец. Я хотел бы через суд установить отцовство, какая процедура мне нужна для решшения этого вопрос

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Установление отцовства в судебном порядке регулируется статьёй 49 Семейного кодекса Российской Федерации:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшей граждан кой жены с исковым заявлением об установлении отцовства. Как правило, судьи назначают генетическую экспертизу и на выводах эксперта выносят решение.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А если я сделаю ген. экспертизу до суда, она будет являться доказательством?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Целесообразно обращаясь в суд, проводить экспертизу в суде, дабы не платить два раза, поскольку «ваш» эксперт не будет предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В суде можете также предложить кандидатуру своего эксперта (это предусмотрено ГПК), как правило на это суд соглашается.

Вы можете обратиться в чат (личные сообщения) за подробной консультацией на платной основе или заказать составление документов, а также представительство ваших интересов.