Передача управления автомобилем

Передача управления автомобилем не гражданином РФ другому лицу на территории РФ, при нахождении собственника авто рядом с данным лицом

, Виктор, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 2 Федерального
закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» (далее – Закона) иностранный гражданин — физическое
лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства
наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии со ст. 4
Закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с
гражданами Российской Федерации
, за исключением случаев, предусмотренных
федеральным законом.

Правила дорожного движения
допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без
письменного оформления доверенности в присутствии собственника.

Законодательство не содержит соответствующих запретов в отношении иностранных граждан.

Следует учитывать общее правило, предусмотренное п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю
запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в
состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном
или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского
удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в
случае его изъятия в установленном порядке.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Возможно ли управление автомобилем, если данное лицо не внесено в страховой полис