Как быть, если муж не разрешает общаться с ребенком?

Здравствуйте. При разводе словесно договорились с мужем,что один ребенок с ним другой со мной,но общаться безпрепятственно будут общаться с обоими родителями. Ребенок с мужем уехали в Астрахань(муж там временно работает). Первое время общались с сыном нормально,но в очередной раз поругались с бывшем мужем и он запретил ребенку разговаривать со мной,заблокировал мой номер. Подскажите,как правильно поступить,что б забрать ребенка или хотя бы обязать бывшего муже не препятствовать моему общению с сыном?

, Виктория Остапчук, г. Тимашевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте Виктория, в Вашей ситуации единственным правильным решением будет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, который проживает сейчас с мужем. Препятствовать в этом он Вам не имеет прав, можете конечно предварительно обратиться в органы опеки, но это вряд ли разрешит ситуацию. Еще немаловажный момент — если ребенок младше 10 лет очень велики шансы вообще определить место его жительства с Вами, если старше — то мнение ребенка судом будет приниматься во внимание.

Если у вас остались дополнительные вопросы или требуется развернутся консультация с анализом ситуации, либо составления иска — можете обратиться ко мне в чат на платной основе.