Соблюден ли досудебный порядок, если претензия направлена на юр адрес стороны договора?

Если в договоре в реквизитах одной из стороны указан адрес для переписки один а юр адрес другой, будет ли соблюден досудебный порядок, если претензия была направлена на юр адрес?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

согласно ст. 4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Конкретный порядок подачи претензии законодательством РФ не установлен. Но исходя из судебной практики направление претензии на юридический адрес является надлежащим выполнением мер досудебного урегулирования.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анастасия, добрый вечер, это вопрос несколько спорный, верным адресом направления в судебной практике считается юридический, но стороны в договоре не зря определили почтовый адрес, поэтому для избегания оставления без движения или возврата иска, лучше отправить сразу по двум адресам, например АС Московского округа Постановление по делу А41-39727/2017 от 27.02.2018 года:

исходя пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдение претензионного порядка разрешения спора подразумевает собой не просто формальное направление требования другой стороне, а предоставление ей возможности в установленный законом срок разрешить обращение заявителя и дать на него мотивированный ответ.