Нарушение срока исполнения услуги по договору

Услышав обещания об оформлении межевания участка в срок не более месяца, отдал документы в эту фирму заплатив предварительно всю требуемую для этого сумму. После межевальных работ возникли проблемы, которые выяснялись более 5 месяцев. На моё недовольство медлительности ведения дела фирмой ежемесячно выдвигались разные причины, но прошлой неделе для продолжения дела с меня потребовали 1700 р. для оплаты нового межевания. Потому что первое произведено неверно, из-за того что я на нем не присутствовал, хотя был обязан это сделать. Об этой своей "обязанности" услышал теперь впервые. Требование считаю обманом. Прав ли я, и как можно противостоять такому обману и чрезмерному затягиванию дела?

  • IMG-20181016-WA0011
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0010
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0009
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0008
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0007
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0006
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0005
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0004
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0003
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0002
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0001
    .jpg
  • IMG-20181016-WA0000
    .jpg
  • Re_ Профессионализм
    .eml
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Срок предоставления услуги, должен быть предусмотрен договором на оказание услуг. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, Вы вправе предъявить претензию, сделать это лучше в письменной форме. Если в течение 10 дней исполнитель добровольно не удовлетворит предъявленное требование, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Момент требования юристом 17000 р. остался вами не рассмотренным.

Можете на него ответить?

Для полноценного ответа на вопрос, конечно нужно ознакомиться с вашим договором.

Предварительно, не изучив договор, могу сказать следующее.

Вами заключён договор на оказание услуг и Вы вправе требовать от исполнителя оказания Вам услуги.

Потому что первое произведено неверно, из-за того что я на нем не присутствовал, хотя был обязан это сделать. Об этой своей «обязанности» услышал теперь впервые.

В таком случае, следует руководствоваться ст. 29 Закона «о защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Момент требования юристом 17000 р. остался вами не рассмотренным.

Можете на него ответить?

по поводу 17000 р нужно понимать за что юрист требует доплату, если доплату за услугу которую вы уже оплатили, то требование неправомерно.