Будут ли иметь долю в квартире дети от прежних браков при прописке в ней?

теща купила нам с женой квартиру жена боится прописать меня т.к. у меня дети от прежних браков т.е. если вдруг что(лапти за икону поставлю):) то они будут иметь долю в квартире. так ли это?

, Александр, г. Новый Оскол
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр!

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. То есть ребенок до 14 лет в любом случае должен и может быть прописан с любым из родителей. Согласно п. 117 Административного регламента (Приказ ФМС № 288 от 11.09.2012 г.), регистрация детей осуществляется независимо от согласия собственника помещения или других лиц, проживающих в нем».

Прописка никогда не дает право собственности на квартиру. Такое право, согласно закону, возникает в случае приобретения жилья любым законным способом: покупка, наследство, договор пожизненной ренты, дарение, решение суда.

 С уважением