Будет ли выплачиваться пособие за ребенка до 3 лет при выходе на работу?

Если я сижу дома по уходу за ребёнком и выйду на работу мне будут платить пособие за 3 ребёнка до трех лет ребёнку 1.10

, Галина, г. Воронеж
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина.

Либо оплата пособия,
  Либо выход на работу и выполнение трудовых обязательств в полном объёме.
В данном случае требования законодательства Российской Федерации не будут нарушены, потому что работодатель обязан оплачивать пособие по уходу за ребёнком только в том случае, если женщина воспользовалась своим законным правом и пошла в отпуск.

Также существует ряд обстоятельств, когда выплата пособия будет осуществляться даже если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет:

Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).
Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)
Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).

Согласно вышеуказанным обстоятельствам можно сделать вывод, что получать пособие по уходу за ребёнком при выходе на полный рабочий день женщина не будет. Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением детских выплат.

Стоит отметить, что работодатель обязан предоставлять 30 минутный перерыв на кормление каждые 3 часа и данное время будет включаться в общеотработанные часы. Выплата пособия по уходу за ребёнком до полутора лет при неполной занятости осуществляется в полном объёме и выдается вместе с заработной платой.

Если у молодой мамы существует возможность выполнения работы на дому, это также будет считаться неполным трудоустройством с сохранением пособия, однако в этой ситуации можно самостоятельно подобрать рабочий график и объёмы выполняемых работ.