Ответственность наемного директора перед работниками

Добрый день!

Возникла такая ситуация. В фирме n-ое время не платят зп, при это есть наемный генеральный директор.

Вопрос в чем, кто несет отвественность за невыдачу зп? Если ген. дир сам наемный рабочий

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае не совсем правильно считаете.

Прежде всего ответственность несет сама организация, как сторона по трудовому договору и требовать зарплату будете от организации. А уже Генеральный директор непосредственно несет ответственность перед организацией, если руководитель должным образом не исполнял возложенные на него трудовые обязанности, что привело к задержке или если невыплата в срок зарплаты была вызвана корыстной или иной заинтересованностью Генерального директора.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините за уточнение, просто чтобы понять для себя. Какие понесет убытки исполняющий обязанности директора человек в случае судебного решения о невыплате зп? И как ему избажать данной ситуации так как он сам не получает зп в течении n-го временного периода?

Все зависит от причин, которые послужили для невыплаты зарплаты, это и задержки выплат заказчиков, и блокировка счетов по вине банка и многое другое. Так что не везде за невыплатой в срок зарплатой могут стоять действия руководителя, которые оцениваются государственными органами либо вышестоящими органами организации, и которые устанавливают виновность руководителя а в случае виновности — назначают наказание.