Должен ли один экземпляр завещания храниться у нотариуса?

Добрый день! Такой вопрос.
10 лет назад бабушка составила завещание на квартиру на своего сына, моего отца. 8 лет назад отец умер, бабушка переписала завещание на меня, внучку. На прошлой неделе бабушка умерла. Завещание на умершего отца мы нашли в квартире, а переписанное на меня не нашли. Два вопроса: завещание составляется в двух экземплярах? т.е. есть надежда, что второй экземпляр у нотариуса? могу ли я это выяснить в нотариальной конторе по телефону? если нет, а есть только завещание на умершего отца? наследников кроме меня больше нет. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Завещание оформляется у нотариуса, при этом если написано новое завещание, то старое становится недействительным, к нотариусу обратитесь

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.