Отказывают в призыве на службу после погашения условного срока

Добрый день, 2 октября закончился условный срок о статье 228 ч.1, сегодня, явившись в военкомат по прописке, я прошел медкомиссию, тестирование, услышал результат, категория А1. После всего меня пригласили к военному комиссару этого военкомата, который начал просто меня конкретно «сливать», со словами «забудь про армию, у нас нет такой части, куда посылать служить таких „косяков“. На мои слова о том, что по закону он обязан принять меня на воинскую службу, чего я очень сильно желаю, он ответил что это указ „Сверху“ и на закон он плевал. Как мне поступить в такой ситуации? Ведь по закону, он действительно обязан меня принять. А он мне ответил просто напросто „в 27 лет придёшь за своим военным билетом, а сейчас будешь ходить с приписным и заметкой “имеет погашенную судимость»"

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.23  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, после погашения судимости, уже нет никаких основания для непризыва вас на военную службу.

А ваша судимость- погашена по окончании испытательного срока ( ст.86 УК РФ).На практике- призывные стараются не призывать на службы граждан даже с погашенной судимостью.Но- выход всё же имеется, если вы желаете быть призванными.

В частности- следует обратиться с письменным заявлением в призывную комиссиюс требованием призвать вас на военную службу, в связи с отсутствием оснований для непризыва, со ссылкой на статью 23 указанного выше закона

И если призывная комиссия вашего района даст письменный отказ, то его следует обжаловать, в порядке, установленном нормами Кодекса об административном судопроизводстве (КАС РФ).

Так что, если большинство призывником обжалуют отказ в предоставлении отсрочки, то вам представит обратный процесс- обжаловать незаконный отказ в призыве

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Даниил, день добрый.

Для решения вопроса о призыве на военную службу, необходимо попасть на призывную комиссию, не допуск до заседания есть нарушения закона.

Для решения вопроса необходимо обжаловать в административном или судебном порядке.

Обращайтесь — помогу.