Магазин установил на крыше кондиционеры напротив окон жилой квартиры

Я живу в приватизированной квартире на втором этаже в г. Екатеринбурге, ул. Победы, дом 94. На первом этаже нашего девятиэтажного дома –магазин «Магнит». Под моими окнами - крыша магазина, широкая. Дирекция магазина установили на крыше кондиционеры. В моей квартире три окна и напротив каждого окна стоит кондиционер, ящик размером 1,2м на 0,8м , заключённый в решеточное ограждение ещё больших размеров, расположился напротив моего окна на расстоянии 4м. Свет не загораживает (солнце - сверху), но из окна, кроме ящика, ничего не видно. Если открыть окна с улицы идет постоянный, достаточно высокий гул от кондиционеров. Форму собственности магазина - не знаю. Могу ли я опротестовать установку кондиционера? На каком расстоянии от окна могут располагаться кондиционеры таких больших размеров (и законно ли устанавливать напротив жилых квартир кондиционеры)?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Часть здания, где установлен кондиционер, относится к общему имуществу многоквартирного дома, а значит любые манипуляции должны быть согласованы с собственниками помещений. Рекомендую Вам обратиться с претензией к магазину с требованием в добровольном порядке разрешить ситуацию с переносом кондиционера. Параллельно этому, необходимо узнать у организации, управляющей Вашим домом, на основании чего было позволено устанавливать данное оборудование. Если в добровольном порядке вопрос не будет решен, можете обращаться в суд. Так же нелишним было бы направить жалобы в ГЖИ и Ростехнадзор.