Какие документы в первую очередь проверять при покупке частного дома?

на что в первую очередь обратить внимание при покупке частного дома? постройку потом надо будет перестраивать а требования к постройкам изменились (расстояния между домами и от забора) . какие документы в первую очередь проверть.

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Вы пишите:

какие документы в первую очередь проверть.

В первую очередь смотрите какие ограничения и обременения есть в отношении приобретаемого земельного участка и собственно самого дома. Такими обременениями (ограничениями) могут являться залог имущества, арест, прописанные граждане, трубы газопровода на участке или иные подобные объекты и т. д. Эти ограничения и обременения указываются в выписке ЕГРН.