Как подарить доли наследства брату и сестре, если они не участвовали в наследовании?

По завещанию достался мне дом и участок в деревне. Я оформила всё на себя. У меня есть брат и сёстры, они остались ни с чем. Как лучше поступить , чтобы у них была тоже доля в этой собственности?

, Альфия, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прежде всего вам стоит решить для себя нужно вам это или не нужно! это будут дополнительные расходы по оформлению долей. во вторых в будущем будут ли они участвовать в содержании данного дома или все это будет на ваших плечах.

Будете там проживать или нет? Вы можете продать его и полученные денежные средства разделить на всех.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 572

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Так что вы можете подарить долю.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Вы вправе распорядиться своей собственностью и подарить доли в имуществе своему брату и сестре. При этом оплата налога на доходы физических лиц не производится, т.к. вы являетесь близкими родственниками.