Оформление пенсии по потере кормильца после отчисления из университета

Мой друг хочет обануть пенсию, у него так же как и у меня есть пенсия по потери кормильца, только он отчислился и по идее пенсию ему больше не должны давать, но он хочет все равно подать документы.

Там ведь проверяют, числится ли студент в университете? Покажу ему ваш ответ, так как сам отговорить не могу

, Ринат Кутуев, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ринат.

Если другу есть 18 лет и он не учится на очном факультете, то в назначении пенсии по случаю потери кормильца откажут.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» предусмотрен перечень документов, которые необходимо предоставить:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:

в) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

Если соответствующей справки и учебного заведения не будет, то и в назначении пенсии откажут.