Куда при разводе подавать заявление на алименты в пользу троих детей?

Мама разводится с отцом, нас 3 детей и короч она спрашивает куда подавать заявление на алименты?

, Виктор, г. Бийск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если дети несовершеннолетние и отеч не хочет заключить нотариальное соглашение о размере и порядке уплаты алиментов, необходимо обращаться в суд и по разводу и по алиментам согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что касается того, в какой суд, то исходя из статьи 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть Ваша мама может обратиться в суд по месту своего жительства.