В ЗАГСе не разрешают поменять ФИО ребенка, который был рожден в Турции

Здравствуйте! Ребенок 4 года родился в Турции,получил турецкое свидетельство о рождении затем приобрел гражданство РФ. Как поменять очень труднопроизвносимое Имя и Фамилию? Живем в РФ. Разрешение Опеки есть на новое имя Алексей И фамилию Иванов.

1) Загс дает отказ,т.к.не имеют актовой записи Хойбебека Аглы,утверждают что только после 14 лет.

2) Загс Свидетельство перемены выдавать отказываются,т.к оно выдается по их мнению только по достижению 14 лет.

3) На что остается ссылаться,почему одним гражданам РФ меняют,а другим как "не русским" не меняют?

Какие есть пути добиться через суд? Актовая запись же в РФ никаким путем не появится! А следовательно и изменения никто не внесет. Как действовать...

Уточнение от клиента

Я столкнулась с тем, что в России в целом очень не любят=отказ  заниматься такими делами, и всюду идет отказ и издевательства на тему «сами виноваты, что там рожали».

Имею ли я какой то шанс доказать, что дети имеющие гражданство РФ должны быть на равных с теми, кто родился заграницей.  Не носить же теперь тяжелые для России ХХХ имена в школе, жестокость детей высока…

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства, а затем с их разрешением в органы ЗАГС

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы написали мне пути, дело в том, что все они уже пройдены.

Я указывала выше, что у меня есть постановление опеки на смену. И я обращалась везде. Дело в том, что везде отказывают.  Физически им получается некуда внести.  Что делать?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы написали мне пути перемены имени ребенка, дело в том, что все они уже пройдены.

Я указывала выше, что у меня есть постановление опеки на смену. И я обращалась везде. Дело в том, что везде отказывают.  Физически им получается некуда внести.  Что делать?

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день! Вам необходимо получить письменный отказ отдела ЗАГС по Вашему заявлению и потом обжаловать его:

-  в Комитет по делам записи актов гражданского состояния  Санкт-Петербурга;

— в Главное управление Министерства Юстиции России по Санкт-Петербургу;

-  в суд, подав жалобу на отказ  в государственной регистрации акта гражданского состояния — перемена имени.

Обжаловать можно параллельно. Полагаю, компетентные органы смогут дать ответ по Вашей проблеме.

Кроме того, можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смена имени.Имею постановление опеки на смену имени. Отказ Загс, Отказ мид, отказ консульства выдавшее свидетельство. Дело все в том, что сделать ничего не получается.  Я обращалась в суд. Ходила к уполномоченному там очень все сложно(совершенно бесполезное место). Их ответ заключался в том, что таких случаев они не встречали вообще, а так же ответили, что в судах они не выступают вообще. Дали письменный ответ, что ничем помочь мне не могут.  Ситуация в суде следующая, суд не считает нужным обязать загс. Есть ли ходы какие-либо?

У Вас действительно очень нестандартная ситуация, поэтому только и остается обжаловать все отказы гос.органов, а также решение суда.