Как получить гарантированные выплаты при декрете и смене организации?

Добры день. С 1 декабря наш объект сдают в аренду новым работодателям. Я должна была уйти в декрет 21 декабря. Меня могут не принять на работу в новую организацию, по какой либо причине, если заставят увольняться из старой? Как я могу защитить себя и получить гарантированные выплаты?

, Марина, п. Воронеж
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и так далее…

Работодатель не имеет права Вас уволить.
Вам надо предоставить медицинскую справку о беременности. Можно письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель не удовлетворит Ваших законных требований, то обратитесь в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру. Крайний вариант – это суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.