Возможно ли подать в ФАС письмо с просьбой продления сроков оформления контракта по тендеру?

Добрый день! Выиграли тендер на поставку музыкальных инструментов по 44 Закону, внесли обеспечение на участие и исполнение контракта. Но по техническим причинам подписание контракта не прошло на площадке. Заказчик не готов подписываться, т.к. боится штрафов со стороны ФАС, завтра будет писать в ФАС о признании нас недобросовестным поставщиком. Возможно ли написать письмо в ФАС о продлении сроков (заказчик на это согласится)? Или уже отказаться от контракта и писать объяснение в ФАС , что не являемся недобросовестными поставщиками ????

, Бухгалтерия, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если речь о 44-ФЗ, то согласно ст. 54 указанного закона

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.
Исходя из приведенной нормы непредставление в установленный срок подписанных экземпляров контракта в адрес заказчика или обеспечения исполнения контракта признается уклонением от заключения контракта со всеми вытекающими последствиями

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться в ФАС с просьбой продлить срок подписания контракта бесполезно, поскольку у него нет таких полномочий.

Вам действительно стоит готовиться к рассмотрению вопроса о включении вас в РНП. Вашими доводами будет — наличие обеспечения, незначительная просрочка. Если есть какие-то объективные (как вы выражаетесь, технические) причины, укажите их тоже. Даже если они заключаются в том, что у вас заболел сотрудник и т.п. Не факт, что ФАС все это примет, но попытка — не пытка.

Отдельная, редкая, но встречающаяся ситуация, когда причины просрочки связаны со сбоями в работе электронных площадок. В этом случае надо обжаловать действия площадки в центральный ФАС. Если будет установлено, что действительно имел место сбой, из-за которого вы не имели возможности подписать контракт, ФАС примет меры к восстановлению ваших прав (т.е. даст возможность подписать контракт).