Законна ли оплата товара через сотрудника за наличку?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Работаю в торгующей компании, мне периодически приходится ездить к клиенту забирать деньги за оплату товаров. Я подписываю расходник как физ лицо, без доверенности от моей организации. Привожу в офис и у нас на кассе пробивается чек на физ лицо. Может ли мне каким-то боком в будущем выйти эта ситуации? Например клиент заявит что я забрал деньги себе и не передал по назначению?

, Александр, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Да, доверенность должна быть, Вам надо расписку брать с клиента, что получило от него для оплаты товара денежные средства в таком то размере

Например клиент заявит что я забрал деньги себе и не передал по назначению?

Клиент не будет отслеживать данные денежные средства, единственное, что может быть, так это организация может заявить про другую сумму, а вот если на руках будет расписка, сколько денежных средств ВЫ получили, то Вам предъявить уже будет нечего

С Уважением

Александр
Клиент, г. Уфа

Т.е. не может возникнуть ситуации что они скажут верни деньги т.к. мы не получили товар? Хотя получили. И что если доверенности нет? т.е. я как физ лицо беру деньги

Вот и пусть пишут расписку что товар получили и оплатили. Если ВЫ как физ лицо официально оформлены и Ваши полномочия прописаны в трудовом договоре, то можно без доверенности обойтись

С Уважением