Могу ли я подарить долю в ООО третьим лицам?

Могу ли я подарить долю в ООО третьим лицам, и если да, то какие документы мне понадобятся? Из устава: ""Согласие общества и (или) его участников не требуется на отчуждение доли (части доли) участника третьим лицам иным способом, чем продажа."" Что об этом говорит ФЗ???

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Данные вопросы решаются на общем собранни участников общества

Федеральный закон  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причем тут продажа? И какие изменения в размерах долей других участников???

ЗАкон говорит только про продажу, соответственно при дарении, согласие других участников общества не требуется

С Уважением

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Поскольку в уставе прописано, что участники не обязаны давать согласие на отчуждение доли при дарение, значит вам не нужно согласие. Согласие требуется если вы продаете свою долю в ООО. Любые сделки с долями производятся через нотариуса.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

С уважением Добышев Р.В.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Руслан