Какой порядок увольнения генерального директора АО?

Добрый день. Я числюсь генеральным директором ОАО, зарплата символическая, никаких решений в отношении организации не прнимаю, эти занимаются учредители компании. По вопросу снять с меня эту обязанность один ответ-главный акционер на контакт не идет, на собрания учпстников не является, снять меня с должности без этого невозможно. Как поступить? Не думаю, что законно держать меня на этой должности против моей воли, если акционеры не могут между собой договориться!

P.S. К корпоративным документам доступа не имею., точных данных по акционерам тоже нет.

Спасибо заранее за ответ.

, Екатерина, г. Казань
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам следует направить заявление об увольнении с должности генерального директора по адресу места жительства или иному адресу местонахождения акционеров общества. Сведения об акционерах вы можете получить следующим образом: На сайте налоговой службы в сведениях о юридических лицах смотрите данные о держателе реестра акционеров, это должна быть спец специализированная организация, затем как руководитель обращаетесь туда с запросом о получении выписки из реестра акционеров, Далее уведомляете акционеров по почте по имеющимся сведениям об адресах.Лучше если вы направите ценное письмо с описью вложения. Даже если оно вернется вам, то с вашей стороны все действия выполнены.Если ответа от акционеров не будет — направьте в регистрирующий орган ФНС заявление о недостоверности сведений о вас  как о генеральном директоре. Есть специальная форма на сайте ФНС РФ.

В регистрирующий орган подается Ф34001, она есть в открытом доступе, сложностей с заполнением нет, при подаче в орган ФНС нужен паспорт, подача бесплатна.