Могу ли я отказаться от дежурств в ночное время с сохранением стажа?

Здравствуйте! Нахожусь в положении, 2 триместр. Работаю врачом-клиническим фармакологом в больнице и здесь же по внутреннему совместительству дежурным терапевтом. Могу ли я отказаться от дежурств в ночное время с сохранением стажа (стаж необходим для дальнейшего подтверждения сертификата). Спасибо!Светлана.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! На основании ст. 259 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам в части осуществления трудовой деятельности, а именно:«Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин».http://www.consultant.ru/docum... Данный запрет действует с момента предоставления женщиной заключения (справки) о беременности вне зависимости от того, указана ли в самой справке необходимость от освобождения от работы в ночное время. Он безусловен для работодателя. Таким образом, Вы можете не дежурить в ночное время.