Можно ли оформить договор купли-продажи на мужа в данной ситуации?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести жилье с участием мат капитала. Поскольку жильё приобретается в равных долях на всех членов семьи (я, супруг и двое детей), то возник вопрос. Можно ли оформить договор купли-продажи на мужа, если я владелец сертификата МСК? И могу ли я сразу отказаться от своей доли в пользу мужа при оформлении? Чтобы на мужа оформили 1/2 дома, и на детей по 1/4? Как оформить такую сделку?

, Марина, г. Воронеж
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Марина,

исходя из особенностей использования Материнского (семейного капитала) при осуществлении купли- продажи недвижимости Ваша семья выступает в полном составе стороной сделки.

уже в дальнейшем Вы можете отказаться от доли путем дарения, например, но желательно выдержать срок владения пять лет чтобы налоги не платить

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Можно ли оформить договор купли-продажи на мужа, если я владелец сертификата МСК? И могу ли я сразу отказаться от своей доли в пользу мужа при оформлении? Чтобы на мужа оформили 1/2 дома, и на детей по 1/4? Как оформить такую сделку?

Добрый день! Вы вправе отказаться  от своей доли в приобретаемом объекте недвижимости, в пользу супруга или детей,   при этом отказ от доли подлежит нотариальному удостоверению.