Как вернуть предоплату за услуги, еще не оказанные турфирмой?

Я сделала предоплату 30% за турпутевку за две недели до поездки, у других турфирм тур оказался дешевле на сто долларов, могу ли я вернуть аредоплату на следующий день после предоплаты..

, Ерлан, Каспи
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ерлан!

Да, предоплату Вы вернуть можете. Однако, необходимо учитывать, что согласно статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, предоплату вы вернете, но туроператор может удержать из этой суммы фактически понесенные расходы.