Куда жаловаться, если компьютерный клуб не выдал чек/БСО за услугу?

Добрый день.

Ходили в компьютерный клуб - ИП

За день до посещения внесли предоплату через сбербанк онлайн переводом на карту (400 рублей).

В день посещения после после оказания услуги рассчитались наличными (за минусом предоплаты). Оператор не выдал чек или БСО. Качеством предоставления услуги остались не довольны.

Нарушены ли мои права как потребителя? Какую жалобу или претензию можно написать и куда?

Что грозит ИП?

, Василий, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Василий!

В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Налоговую службу РФ или Общество по защите прав потребителей. Эти организации имеют действенные и эффективные способы воздействия на нерадивых продавцов. Самыми несущественными из них являются контрольные закупки, согласно которым выносится вердикт организации и возможно осуществлена процедура назначения штрафных санкций. В обязательном порядке сделайте запись в книге жалоб и предложений, пусть другие потенциальные клиенты данной организации знают о сомнительных наклонностях нерадивого продавца экономить на налогообложении и вести дела в противоречие законодательства РФ.

Продавцы на основании статьи 5 ФЗ — № 54 от 22.05.2003 года при расчете клиентом на приобретение товара наличными денежными средствами обязаны выдавать кассовый чек. Типовые правила эксплуатации ККМ гласят о том, что продавец при получении денежных средств за покупку товара или услуги в обязательном порядке должен:

-Озвучить общую сумму денежных средств, полученных от покупателя.
-Поставить на печать кассовый чек с указанием наименования товара или услуги, даты и времени его продажи, стоимости товара или услуги. Квитанция также должна содержать сведения о названии организации, осуществляющей продажу товара или услуги, ее реквизиты, прочие данные среди которых может быть указан метод расчета (наличный или безналичный).
-Озвучить сумму сдачи, по желанию приобретателя.
Нарушение одного из этих пунктов означает нарушение процедуры продажи. Это означает, что продавца можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого варьируется от 3000 до 4000 рублей для физических лиц, для юридических лиц сумма штрафа довольно существенна и в десятикратном размере больше суммы для физических лиц. Это обусловленостатьей 14.5 КоАП.

С уважением!