Как опротестовать расширение придомовой территории многоквартирного дома?

В городе Обнинске городские власти решили распределить территорию для уборки и пририсовать каждому многоквартирному дому (МКД) дополнительные площади для уборки.

Заранее прошу прощения за ошибки в профессиональных терминах, я не юрист и не связан с кадастром.

Интересуют любые ссылки на прецеденты по опротестовыванию расширения придомовой территории, включения в нее дорог общего пользования.

Вопросы.

Как-то регулируется площадь территории, которую могут пририсовать? Грубо говоря, не более столько-то квадратных метров на одну квартиру или квадратный метр жилой площади?

Может ли она превышать кадастровую площадь? Насколько максимально может отступать придомовая территория от кадастровой территории.

Можно ли включать внутриквартальные дороги, которые ведут к другим МКД?

Если не удастся опротестовать расширение придомовой территории, то можно ли как-то потребовать того, чтоб городские власти перед передачей всю новую территорию прибрали - этакий акт приемка/передачи?

Если я правильно понял, то придомовая территория просто расширяется. Раньше управляющая компания и так убирала (должна была убирать) придомовую территорию и брала с жителей за это деньги. Имеет ли право УК теперь ввести новую графу в квитанцию или увеличить плату в существующей графе?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Структура платы за жилое помещение  и коммунальные услуги определена в ст.154 ЖК РФ и она не включает в себя плату за содержание территории не находящейся на земельном участке, относящимуся к общему имуществу собственников МКД. Проще говоря- собственники МКД не обязаны содержать не свое имущество.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиямиземельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если территория, которая, по мнению администрации, подлежит уборке за счет собственников МКД, не является общим имуществом, то такое решение законным не является и его следует признать таковым в судебном порядке.

При этом следует отметить, что увеличение размера общего имущества возможно лишь на основании решения общего собрания собственников МКД. Это следует из следующего.

Вопросы об увеличении общего имущества МКД прямо не предусмотрены в ЖК РФ, но представляется, что тут будет действовать аналогия закона.

В силу ч.1 ст.7 ЖК РФ

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии с ч.3 ст.36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Применение данных положений подтверждается и судебной практикой по схожим вопросам (в части увеличения размера общего имущества), например в решении по ссылке http://www.gcourts.ru/case/579.... Кстати, в нем заявитель обращался сначала в прокуратуру, а уже прокурор обратился в суд.

Состав общего имущества, в том числе и границы земельного участка Вы можете установить, запросив выписку из ЕГРН, либо в УК. В ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, указано

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Понятия «расширение придомовой территории» я не встречала.

Земельный участок был поставлен на кадастровый учет? Если да, то придомовая территория изначально уже определена и закреплена за МКД.  Ее границы, площадь и другие параметры отражены в кадастровом паспорте.

Посмотреть границы можно на сайте Росреестра, раздел «Публичная кадастровая карта».

распределить территорию для уборки и пририсовать каждому многоквартирному дому (МКД) дополнительные площади

Дмитрий

Полагаю, что это абсолютно незаконно. Если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, расширять его неправомерно.

По общепринятому стандарту площадь придомовой территории рассчитывается, исходя из формулы: Sтер=Sж*Уп, где Sтер — площадь придомовой территории, Sж — суммарная площадь всех жилых помещений дома, а Уп — удельная величина земельной доли. Все нормативы придомовой территории многоквартирного дома отражены в СНИП, то есть из правил нормирования строительства. Величина двора многоквартирного жилого помещения зависит от многих факторов — количества этажей в здании, количества квартир и других факторов, а также от того, в каком году дом принят в эксплуатацию. Более подробную информацию можно узнать в СНиП-е № 2.07.01/89 «Планирование и застройка городских и сельских поселений».Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/pridomovaya-territoriya/ispolzovanie/normativy.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Коллеги написали про уменьшение/увеличение общего имущества МКД.

Я хотел бы еще указать на 2 момента:

1. Участок под МКД стоит на кадастровом учете? Если нет то действия администрации по его формированию законны, так как они исполняют обязанность предусмотренную ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 24.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

2. Мне все таки представляется, что тут речь идет о прилегающей территории.

прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

из этого посыла буду отвечать на Ваши вопросы.

Как-то регулируется площадь территории, которую могут пририсовать? Грубо говоря, не более столько-то квадратных метров на одну квартиру или квадратный метр жилой площади?

Может ли она превышать кадастровую площадь? Насколько максимально может отступать придомовая территория от кадастровой территории.

Это все регулируется законодательством Калужской области. Подробности можно изучить ниже.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Можно ли включать внутриквартальные дороги, которые ведут к другим МКД?

В состав прилегающей территории можно.

Если не удастся опротестовать расширение придомовой территории, то можно ли как-то потребовать того, чтоб городские власти перед передачей всю новую территорию прибрали — этакий акт приемка/передачи?

Нет такой обязанности у ОМСУ нет.

Если я правильно понял, то придомовая территория просто расширяется. Раньше управляющая компания и так убирала (должна была убирать) придомовую территорию и брала с жителей за это деньги. Имеет ли право УК теперь ввести новую графу в квитанцию или увеличить плату в существующей графе?

Если участок под МКД не сформирован или его граница определяется по площади застройки МКД, то УК не будет участвовать в содержании прилегающей территории. В противном случае новая графа вполне может появиться.

ч. 9 ст. 55.25 ГрК РФ

Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.