Каковы возможные риски при покупке квартиры?

Здравствуйте! Сестра собирается покупать квартиру. Собственниками данной квартиры являются мать и дочь. В квартире проживала только мать (ей 75 лет), дочь проживает в другом городе. Дочь забрала мать к себе, а квартиру они решили продать. В случае покупки квартиры сделка будет проходить по доверенности. Доверенным лицом будет выступать муж дочери, который приедет на сделку. Скажите какие риски присутствуют? Беспокоит то,что саму дочь и мать сестра не увидит. Что если ее мать в силу возраста недееспособна? Также интересует муж дочери, может ли он в случае развода со своей женой или других каких-то причин заявить свои права на квартиру в дальнейшем? Стоит ли вообще связываться? И как можно предусмотреть все риски?Заранее спасибо

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Можете справки запросить, что мать не состоит на учете у психиатра, что касаемо мужа, то от него должно быть нотариально заверенное согласие на продажу, если в браке имущество приобреталось

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

при совершении сделки по доверенности возможны следующие риски: доверительная перепродажа; аннулирование доверенности; недееспособность доверителя; смерть доверителя; признание доверителя умершим или безвестно отсутствующим. Доверительная перепродажа является одним из самых опасных рисков для продавца. По возможности необходимо исключить одновременную продажу недвижимости и получение оплаты за совершение сделки. Даже если процедура проходит юридически правильно, есть опасность, что доверенное лицо просто заберет деньги из банковской ячейки и не передаст продавцу. Основные риски продавца связаны с мошенничеством именно с такими видами доверенности. Подобные мошеннические действия могут совершать не только посторонние, но и самые близкие родственники. Опасные моменты для покупателя могут касаться самой доверенности.

Так, аннулирование доверенности может произойти в любой момент. Это односторонняя процедура, которая осуществляется через нотариуса. Она не требует личного присутствия доверенного лица и извещения покупателя. Фактически, он может передать деньги, а в Росреестр поступит заявление о приостановке сделки. Чтобы этого не случилось, необходимо передавать деньги через банковскую ячейку. В этом случае доверенное лицо не сможет получить оплату до регистрации прав собственности. В случае смерти доверителя или признания его недееспособным, доверенность автоматически прекращает свое действие. Все сделки, совершенные с ее использованием, считаются недействительными. При возникновении спорных моментов наследники могут обратиться в суд, который вернет квартиру в наследственную базу. С особой осторожностью следует заключать сделки, когда в качестве продавца выступает человек преклонного возраста. Возможна последующая отмена сделки. Конечно, нотариус должен задать уточняющие вопросы, чтобы убедиться в правоспособности доверителя. Но он не является медицинским работником и не может правильно и в полном объеме установить его способность осознавать свои действия. Риски покупателя в большинстве случаев касаются моментов, когда он уже произвел оплату, а передача прав на недвижимость может быть оспорена в судебном порядке. Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.