8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные риски при покупке квартиры?

Здравствуйте! Сестра собирается покупать квартиру. Собственниками данной квартиры являются мать и дочь. В квартире проживала только мать (ей 75 лет), дочь проживает в другом городе. Дочь забрала мать к себе, а квартиру они решили продать. В случае покупки квартиры сделка будет проходить по доверенности. Доверенным лицом будет выступать муж дочери, который приедет на сделку. Скажите какие риски присутствуют? Беспокоит то,что саму дочь и мать сестра не увидит. Что если ее мать в силу возраста недееспособна? Также интересует муж дочери, может ли он в случае развода со своей женой или других каких-то причин заявить свои права на квартиру в дальнейшем? Стоит ли вообще связываться? И как можно предусмотреть все риски?Заранее спасибо

Показать полностью
, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Можете справки запросить, что мать не состоит на учете у психиатра, что касаемо мужа, то от него должно быть нотариально заверенное согласие на продажу, если в браке имущество приобреталось

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

при совершении сделки по доверенности возможны следующие риски: доверительная перепродажа; аннулирование доверенности; недееспособность доверителя; смерть доверителя; признание доверителя умершим или безвестно отсутствующим. Доверительная перепродажа является одним из самых опасных рисков для продавца. По возможности необходимо исключить одновременную продажу недвижимости и получение оплаты за совершение сделки. Даже если процедура проходит юридически правильно, есть опасность, что доверенное лицо просто заберет деньги из банковской ячейки и не передаст продавцу. Основные риски продавца связаны с мошенничеством именно с такими видами доверенности. Подобные мошеннические действия могут совершать не только посторонние, но и самые близкие родственники. Опасные моменты для покупателя могут касаться самой доверенности.

Так, аннулирование доверенности может произойти в любой момент. Это односторонняя процедура, которая осуществляется через нотариуса. Она не требует личного присутствия доверенного лица и извещения покупателя. Фактически, он может передать деньги, а в Росреестр поступит заявление о приостановке сделки. Чтобы этого не случилось, необходимо передавать деньги через банковскую ячейку. В этом случае доверенное лицо не сможет получить оплату до регистрации прав собственности. В случае смерти доверителя или признания его недееспособным, доверенность автоматически прекращает свое действие. Все сделки, совершенные с ее использованием, считаются недействительными. При возникновении спорных моментов наследники могут обратиться в суд, который вернет квартиру в наследственную базу. С особой осторожностью следует заключать сделки, когда в качестве продавца выступает человек преклонного возраста. Возможна последующая отмена сделки. Конечно, нотариус должен задать уточняющие вопросы, чтобы убедиться в правоспособности доверителя. Но он не является медицинским работником и не может правильно и в полном объеме установить его способность осознавать свои действия. Риски покупателя в большинстве случаев касаются моментов, когда он уже произвел оплату, а передача прав на недвижимость может быть оспорена в судебном порядке. Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018