Как можно законно оформить прописку для туриста?

Здраыствуйте! Мой двоюродный брат приехал на 10 дней в Москву, сам он гражданин Азербайджана. Вот мы хотим узнать. Приехал он 12, где и когда мы должны продлить ему прописку. Как говорят многие нужно на трейти день после пребытия его просипать к квартира нашей. Спасибо, за ответ

, Назрин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проще всего будет поступить так. Собственник квартиры, где будет проживать иностранец, берет свой паспорт, паспорт иностранного гражданина, его миграционную карту и идет на почту. Нужны будут также копии всех страниц паспорта иностранца и его миграционной карты.

Там нужно отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания ценным письмом в адрес подразделения УВМ МВД (на почте должны подсказать или поищите в интернете). На почте дадут бланки, которые нужно будет заполнить, а также опись в письмо и конверт для отправки ценного письма.

Или бланки можно заранее скачать в интернете и заполнить дома от руки печатными буквами либо на компьютере.

Как говорят многие нужно на трейти день после пребытия его просипать к квартира нашей.

Назрин

нет, не на третий, а не позднее 7  рабочих дней с даты прибытия — см. ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».