Законна ли продажа квартиры с долгом в данной ситуации?

Здравствуйте!

Продаю квартиру с долгом по комунальным платежам(прописываем долг в договоре купли продажи).Вопрос...нужно ли мне уведомлять управляющую компанию,не будет ли долг после продажи требовать с меня?Как быть с лицевым счетом..его спишут с моего счета ?

, Вера Veronika, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Лицевой счет закреплен за помещением,  в него впишут нового собственника, Вам ничего платить не надо, если в договоре купли-продажи и акте приема-передачи укажете, что долг переведен на нового собственника.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальныхуслуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 12 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность передается покупателю.