Как быть, если бывшая жена отказывается признавать меня отцом ребенка?

здравствуйте у меня родилась дочь которую в свидетельстве о рождении записали на фамилию матери и ее бывшего мужа с которым она была в браке и до рождения ребенка не развелась с ним щас она отказывается давать ребенку маюфамилию и отчество и признавать факт биологического родства как мне правильно составить заявления в суд

, эдвин, г. Амурск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установление отцовства (ст.49 СК РФ). Если мать будет возражать относительно отцовства, Вы можете подать заявление о проведении генетической экспертизы.

Если мать будет препятствовать проведению генетической экспертизы, то данные действия могут быть расценены судом в пользу Вас и  могут признать факт отцовства установленным.

Так же после установления отцовства, Вы , как проживающий отдельно от ребенка, так же можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вы должны обратиться в суд с требование о признании отцовства.В  ходе судебного заседания подайте ходатайство о проведении генетической  экспертизы