К кому обращаться, если упала в канализационный люк и получила многочисленные ушибы?

Шла в темное время суток по улице в своём районе , освещения не было совсем , и упала в открытый канализационный люк, который расположен посередине дороге , получила многочисленные ушибы , ссадины. К кому обращаться с Самого начала ? Перед судом?

  • BE71D4EC-A123-429A-959D-1DA6627D94E7
    .jpeg
, Инна, г. Ульяновск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Зафиксировать повреждения, подать заявление в полицию. Она вынесет отказной материал  в возбуждение уголовного дела, но у вас будет вся информация: на чьем балансе колодец, подтверждение факта, что вы  именно угодили в него и вследствие этого получили травмы. ПОсле сбора доказательств, можете подавать в порядке искового производства в суд.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Инна, доброго времени суток!

Для примера сначала ознакомиться с решением суда. http://sudact.ru/regular/doc/T...

Далее нужно действительно определиться кто является собственником и несет ответственность за " люк".

Вам необходимо обрести справки о получении телесных повреждений и обратиться за получением технического заключения как, например, указано в решении суда, чтобы проверили на соответствии нормам.

«Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ о конструктивных особенностях канализационной камеры возведенной на территории  по <адрес> в… а, на предмет соответствия действующим нормам и правилам, экспертами выявлены несоответствия выполненных конструкций указанным нормам и правилам. Экспертами сделан вывод о том, что возведенные конструкции канализационной камеры с канализационным люком, ........., нарушают права третьих лиц и создают угрозу их жизни и здоровью, так как построены без соблюдения СНиП 2.04.03-85 «Канализация.Далее привлечь к участию в дело свидетелей, если они были.»

Далее, после того как Вы получите все вышеуказанные документы, обращаться в суд.

При походе в Водоканал, или иную организацию, которая обслуживает данную территорию, напишите письменный запрос о том, что к чьей ответственности относится «люк».

С уважением, Э. Демидов