Как убрать помойку от дачного дома?

Здравствуйте! У нас есть дача в СНТ. СНТ находится в непосредственном соседстве с деревней. Деревня на границе своих земель (прямо рядом с нашим участком) организует место под помойку. Единственная норма, которая соблюдается при этом - 20 метров от жилого строения (нашего). Нет ни дороги, ни освещения, ни зеленых насаждений. Более того, помойка оказывается выше по рельефу нашего участка и скважины (но рядом с ними). С нами никто это не согласовывал. Что нам делать, куда обращаться для оспаривания решения о размещении помойки у нашего дома?

, Михаил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Вам надо обратиться в местную администрацию, чтобы предоставили письменные обоснования расположения свалки. Согласно закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12.

Письменное обращение, поступившее… в орган местного самоуправления… рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации ....

Если администрация проигнорирует сообщение, либо не предоставит веских обоснований, либо вовсе заявит что свалка несанкционирована, можно обратиться в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. (Обращение желательно направлять письменно, чтобы оно точно было рассмотрено).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

К мнению коллеги можно добавить, что надзорным органом за соблюдением экологического законодательства, в том числе на благоприятную среду обитания является Росприроднадзор. Думаю жалобу туда будет куда эффективнее, так как перспектива штрафа от 200 до 500 тысяч на должностное лицо (главы местной администрации) резко увеличит желание органом местного самоуправления разобраться со свалкой.

Но можно пойти и через суд. В порядке ст. 304 ГК РФ требовать устранения всякого нарушения Вашего права путем обязывания администрации муниципального образования ликвидировать свалку.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

динственная норма, которая соблюдается при этом — 20 метров от жилого строения (нашего). Нет ни дороги, ни освещения, ни зеленых насаждений.

Михаил

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»Система

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Также в соответствии с Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных

3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.

3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.

При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.

3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Так как территория не соответствует всем нормам СанПина, можно привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, о нарушении санитарных правил. В течении 10 дней прокуратура должна  проверить информацию и в случае подтверждения — принять надлежащие меры по устранению нарушения. Если в ходе досудебного разбирательства нарушение не будет устранено, то сама прокуратура моет выступить в качестве истца в судебном разбирательстве.