Могу ли я продать или подарить только часть наследства?

Добрый вечер. Мне от отца осталось наследство часть дома и кусок земли (огород). Дом разделен на 2 семьи с разными входами (2 хозяина) в одной части живет моя мама и прописана я , в другой жил мой отец и его родители. После смерти родители завещали дом своим детям моему папе и его сестре , сестра свою долю продала , доля отца после его смерти разделилась между мной и его нынешней женой . Могу ли я продать или подарить только метры в доме , а землю оставить за собой.?

, Елена, г. Ярославль
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Елена добрый день!
Если у вас все в порядке с документами, то у вас должно быть отдельное свидетельство о праве собственности на дом и такое же свидетельство о праве собственности на землю. И если вы собственник этого имущества, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению: вы можете продать/подарить целиком свою долю в доме, продать 1/2 своей доли, продать 1/3 своей доли (и при этом не продавать землю). Или продать/подарить землю, а дом оставить себе.
Я так понимаю у вас долевая собственность и в доме и на землю, поэтому обратите внимание на оборотную сторону свидетельства о праве собственности, там должны быть указаны другие участники долевой собственности. Важный момент, что они по действующему закону имеют преимущественное право покупки этого имущества, вы должны сначала предлагать купить им, а потом уже третьим лицам. Сделки с долями сейчас проводятся только при участии нотариуса.
Надеюсь мой ответ внес какую-то ясность, подробная консультация возможна только после предоставления документов о собственности.