8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать или подарить только часть наследства?

Добрый вечер. Мне от отца осталось наследство часть дома и кусок земли (огород). Дом разделен на 2 семьи с разными входами (2 хозяина) в одной части живет моя мама и прописана я , в другой жил мой отец и его родители. После смерти родители завещали дом своим детям моему папе и его сестре , сестра свою долю продала , доля отца после его смерти разделилась между мной и его нынешней женой . Могу ли я продать или подарить только метры в доме , а землю оставить за собой.?

, Елена, г. Ярославль
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Елена добрый день!
Если у вас все в порядке с документами, то у вас должно быть отдельное свидетельство о праве собственности на дом и такое же свидетельство о праве собственности на землю. И если вы собственник этого имущества, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению: вы можете продать/подарить целиком свою долю в доме, продать 1/2 своей доли, продать 1/3 своей доли (и при этом не продавать землю). Или продать/подарить землю, а дом оставить себе.
Я так понимаю у вас долевая собственность и в доме и на землю, поэтому обратите внимание на оборотную сторону свидетельства о праве собственности, там должны быть указаны другие участники долевой собственности. Важный момент, что они по действующему закону имеют преимущественное право покупки этого имущества, вы должны сначала предлагать купить им, а потом уже третьим лицам. Сделки с долями сейчас проводятся только при участии нотариуса.
Надеюсь мой ответ внес какую-то ясность, подробная консультация возможна только после предоставления документов о собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018